ЕАБР прогнозирует рост экономики Таджикистана на 8,3% в 2026 году
ЕАБР прогнозирует рост экономики Таджикистана на 8,3% в 2026 году после роста на 8,2% в первом полугодии. Среди стран Центральной Азии выше показателя Таджикистана ожидается только у Кыргызстана. Драйверами роста названы инвестиции, внутренний спрос и резкий рост экспорта.
По данным ЕАБР, экономика Таджикистана по итогам 2026 года вырастет на 8,3%. В первом полугодии текущего года рост уже составил 8,2% в годовом выражении. Банк связывает это с высокой инвестиционной активностью, внутренним спросом и увеличением внешней торговли.
Согласно прогнозу, Таджикистан сохранит одну из самых высоких динамик роста среди стран Центральной Азии. Для Узбекистана ожидается рост на 7,0%, Кыргызстана — на 9,0%, Казахстана — на 5,5%, Туркменистана — на 6,0%. Таким образом, выше показателя Таджикистана в регионе окажется только Кыргызстан.
Одним из наиболее заметных результатов первого полугодия стал резкий рост экспорта Таджикистана — его объём в номинальном выражении увеличился на 65,4% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Инвестиции в основной капитал выросли на 18,4%, розничный товарооборот — на 31,8%. Промышленное производство увеличилось на 26%, в том числе выпуск пищевой продукции — на 23,6%, производство неметаллических минеральных продуктов — на 27,2%.
Совокупный рост экономик Центральной Азии в первом полугодии составил 6%. Наиболее высокие темпы показали Кыргызстан (11,1% за январь–июль) и Узбекистан (8,5%).
Высокую динамику в регионе банк объясняет инвестиционной активностью, реализацией крупных инфраструктурных проектов и устойчивым потребительским спросом. При этом отмечаются сохраняющиеся внешние риски для экономик региона, включая ситуацию на мировых сырьевых рынках.
Упомянуты
Читайте также
- В Ашхабаде отметили 35-летие независимости Таджикистана
- От открытия здания аэропорта до музея Нусратулло Махсума: поездка Рахмона в Рашт
- Задолженность стран Центральной Азии перед МВФ резко сократилась
- В Душанбе в октябре 2026 года пройдёт бизнес-форум «Таджикистан — вперёд»
- В ГБАО запустили крупнейшую солнечную электростанцию
- Новые школы, аэропорт и дороги: что открыл Эмомали Рахмон в Раштской долине