1300 километров дорог имеют международное значение в Горном Бадахшане

1300 километров дорог имеют международное значение в Горном Бадахшане

В Горно-Бадахшанской автономной области 1300 км дорог имеют международное значение, соединяя Таджикистан с соседними странами. Благодаря госпрограммам объем грузоперевозок вырос в 3,3 раза, пассажирских — в 2,9 раза. Введены в строй новые мосты и участки дорог, время поездки до Душанбе сократилось с 4 суток до 8-10 часов.

ИА «Ховар» сообщает, что в Горно-Бадахшанской автономной области 1300 километров дорог имеют международное значение, соединяя Таджикистан с тремя соседними странами. Об этом корреспонденту агентства сообщил начальник Главного управления Агентства статистики при Президенте Республики Таджикистан в ГБАО Хушкадам Одинекзода.

Одной из стратегических целей правительства страны является преодоление коммуникационного тупика и превращение Таджикистана в транзитное государство. Эта цель достигается за счет реконструкции автомагистралей, строительства тоннелей и мостов. В 2025 году объем грузоперевозок составил 1380,3 тыс. тонн, что в 3,3 раза больше, чем в 2020 году (412,4 тыс. тонн). Объем пассажирских перевозок достиг 18 миллионов 660 тысяч пассажиров, что в 2,9 раза больше, чем в 2020 году.

Для реализации этой стратегической цели продолжается строительство дороги «Калаи-Хумб – Ванч – Рушанские ворота», завершено строительство 200-метрового автомобильного моста через реку Гунд в Хороге стоимостью 104 796,0 тыс. сомони. В июне 2025 года при участии Президента Республики Таджикистан Эмомали Рахмона был введен в эксплуатацию 3,4-километровый участок автомагистрали в селении Барсем Шугнанского района с противолавинными коридорами длиной 550 метров и одним путепроводом длиной 82 метра.

В первые годы независимости страны жители региона добирались до Душанбе за четверо суток, сегодня это расстояние можно преодолеть за 8-10 часов. Улучшение состояния автомагистралей в области привело к необходимости обеспечения граждан транспортными услугами и их всесторонней доступности, что также создало благоприятную основу для безопасных условий грузоперевозок и пассажирских перевозок, защиты жизни и здоровья граждан.

Упомянуты

Читайте также