Арагчи предупреждает Мерца: Иран больше не будет соблюдать «красные линии» в случае нового нападения

Арагчи предупреждает Мерца: Иран больше не будет соблюдать «красные линии» в случае нового нападения

Министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи предупредил, что в случае новой агрессии США и Израиля Тегеран не будет соблюдать «красные линии» и нанесёт сокрушительный удар. Это ответ на слова канцлера Германии Фридриха Мерца о возможности новых ударов и экономических потерях Европы.

Как сообщает presstv.co.uk, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что в случае повторной агрессии со стороны США и Израиля Тегеран больше не будет придерживаться «красных линий», а иранские вооружённые силы нанесут сокрушительный удар любому, кто осмелится напасть на иранский народ. Это заявление стало ответом на недавние слова канцлера Германии Фридриха Мерца о возможности новых ударов США по Ирану и экономических потерях Европы от конфликта.

В публикации в соцсети X Арагчи напомнил, что в прошлом году, когда начались бомбардировки Ирана со стороны США и Израиля, Мерц приветствовал их, назвав «выполнением грязной работы Европы». По словам министра, экономические потери в размере более 100 миллиардов евро «ничто по сравнению с сокрушительным ударом, который нанесут иранские вооружённые силы тем, кто посмеет причинить вред нашему народу». «Красные линии остались в прошлом», — подчеркнул Арагчи.

Высказывание министра последовало за заявлением Мерца в пятницу по итогам визита в Южную Корею. Канцлер отметил, что конфликт нельзя решить военным путём, и призвал все стороны искать дипломатическое решение. Он также сообщил, что Германия координирует и активизирует дипломатические усилия для прекращения войны. «Компании и потребители в Европе заплатили более 100 миллиардов евро дополнительно из-за подорожания энергоносителей в результате этого конфликта. Поэтому у нас есть и экономический интерес в том, чтобы как можно скорее положить конец этому конфликту», — сказал Мерц, вновь призвав к диалогу.

Согласно публикации, США и Израиль развязали первую войну против Ирана в июне 2025 года, которая длилась 12 дней. Вторая агрессия началась 28 февраля 2026 года и завершилась в начале апреля после 40 дней. В обеих войнах сопротивление Ирана и успешные ответные операции вынудили агрессоров согласиться на прекращение огня. С первых дней второй войны Иран также установил жёсткий контроль над Ормузским проливом.

В июле США провели серию смертоносных авиаударов по Ирану и ввели морскую блокаду страны в нарушение меморандума о взаимопонимании, подписанного 17 июня для прекращения войны. В ответ иранские вооружённые силы, как отмечается, приняли ответные меры.

Упомянуты

Читайте также