Иран заявляет о завершающем этапе переговоров с Оманом по управлению Ормузским проливом

Иран заявляет о завершающем этапе переговоров с Оманом по управлению Ормузским проливом

Иран и Оман завершают переговоры по управлению Ормузским проливом. Тегеран настаивает на своей роли в регулировании судоходства, несмотря на попытки США создать альтернативный коридор.

Как сообщает presstv.ir, министр иностранных дел Ирана Аббас Арагчи заявил, что переговоры между Ираном и Оманом по управлению Ормузским проливом находятся на завершающей стадии. Выступая на открытии заседания кабинета министров в воскресенье, Арагчи подробно остановился на ходе переговоров, которые уже несколько месяцев ведутся между Тегераном и Маскатом — двумя прибрежными государствами, граничащими с проливом.

Он отметил прогресс в переговорах и заявил, что обе стороны приближаются к финализации механизма будущего судоходства в этом стратегическом водном пути. Напомним, что в июне Иран и США подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на прекращение цикла, возникшего в результате последней агрессии США и Израиля против Исламской Республики, начавшейся 28 февраля. В соответствии с меморандумом Иран согласился разрешить бесплатный морской транзит через Ормузский пролив в течение 60 дней.

Во исполнение меморандума Исламская Республика разработала специальный морской маршрут для прохода судов через этот узкий пролив, предупредив суда о недопустимости использования нелегальных путей. Однако США попытались подорвать суверенитет Ирана, создав небезопасный коридор вблизи побережья Омана. Эти незаконные действия США побудили Иран вновь ввести ограничения в Ормузском проливе. Тегеран заявляет, что любое движение в стратегическом проливе должно осуществляться в соответствии с иранскими договоренностями, как это предусмотрено меморандумом.

Упомянуты

Читайте также