Дипломатия остается открытой, но наш приоритет — защита нации: представитель МИД Ирана

Сюжет Арагчи: Любая агрессия против иранской инфраструктуры встретит жесткий ответ 11 материалов → Дипломатия остается открытой, но наш приоритет — защита нации: представитель МИД Ирана

Представитель МИД Ирана заявил, что дипломатические каналы с США открыты, но приоритетом является защита страны от американских военных преступлений, обвинив Вашингтон в нарушении меморандума и агрессии.

Как сообщает presstv.ir, официальный представитель МИД Ирана Эсмаил Багаи заявил, что дипломатические каналы между Ираном и США остаются открытыми, однако главным приоритетом Тегерана в текущих условиях является защита суверенитета, территориальной целостности и народа от продолжающихся военных преступлений США.

В интервью австрийской общественной телерадиокомпании ORF Багаи отверг предположения о прекращении военных действий, назвав текущую ситуацию продолжением незаконной войны, начавшейся 28 февраля. Он напомнил, что Иран добросовестно участвовал в переговорах и достиг Меморандума о взаимопонимании по прекращению войны, но США с первых же дней уклонялись от своих обязательств под различными предлогами.

Багаи подчеркнул, что Иран десятилетиями был гарантом безопасности в Ормузском проливе и Персидском заливе, а инциденты в проливе вызваны агрессией США и Израиля. Он также выразил разочарование в связи с невыполнением обязательств по разблокированию замороженных иранских активов.

Фоторепортаж

Упомянуты

Читайте также