ООН оценила стоимость восстановления Украины после военных действий
По оценкам ООН, экономика Украины в 2023 году будет находиться в стагнации. Стоимость восстановления инфраструктуры страны, пострадавшей из-за боевых действий, также выросла: ООН оценила необходимую для этого сумму в $411 млрд. Об этом говорится в докладе ООН «Мировая экономическая ситуация и ее перспективы».
По оценкам ООН, экономика Украины в 2023 году будет находиться в стагнации. Стоимость восстановления инфраструктуры страны, пострадавшей из-за боевых действий, также выросла: ООН оценила необходимую для этого сумму в $411 млрд.
Об этом говорится «Мировая экономическая ситуация и ее перспективы».
Как отмечает ООН, в 2022 году экономика Украины потеряла большую часть промышленных мощностей и энергетической инфраструктуры и сократилась на 29,1% в 2022 году.
«Долгосрочные перспективы зависят от продолжительности и интенсивности войны и способности страны профинансировать восстановление, оценочная стоимость которого повысилась до $411 млрд», - говорится в докладе.
В конце марта Всемирный банк поднял оценку восстановления Украины до $411 млрд. Ранее он оценивал его в $349 млрд. 4 мая президент Украины Владимир Зеленский оценил ущерб его стране от военного конфликта в $400 млрд.
Читайте также
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса
- Рахмон предупредил об угрозе создания оружия массового уничтожения с помощью ИИ
- Таджикистан и Казахстан расширят сотрудничество в нефтегазовой сфере
- Компании Таджикистана и Казахстана заключили соглашения на 135,3 млн долларов
- Эмомали Рахмон встретился с королём Иордании Абдуллой II в Астане