Власти Таджикистана, наряду с грантами, хотят получить кредиты АБР
Правительство Таджикистана просит Азиатский банк развития пересмотреть форму финансовой поддержки республики. «Вся помощь, которую в настоящее время получает Таджикистан, предоставляется в форме грантов», - сказал «Азия-Плюс» Генеральный директор Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.
Правительство Таджикистана просит Азиатский банк развития пересмотреть форму финансовой поддержки республики.
«Вся помощь, которую в настоящее время получает Таджикистан, предоставляется в форме грантов», - сказал «Азия-Плюс» Генеральный директор Азиатского банка развития по Центральной и Западной Азии Евгений Жуков.
По его словам, с одной стороны это хорошо, с другой стороны это означает, что объемы помощи ограничены.
«Правительство Таджикистана поднимает вопрос о том, чтобы эта квалификация была пересмотрена, и, чтобы республика имела возможность получать помощь не только в виде грантов, но и в виде кредитов», - отметил Жуков.
Он пояснил, что АБР предоставляет финансовую помощь на основе совместного анализа устойчивости внешнего долга страны Международного валютного фонда и Всемирного банка.
«Если существующий тренд понижения внешнего долга по отношению к ВВП продолжится, в ближайшем будущем форма предоставления помощи будет пересмотрена», - заключил Жуков.
Напомним, АБР с 2018 года оказывает Таджикистану исключительно безвозмездную финансовую помощь. Связывается это представителями данной организации высокой долговой нагрузки на республику.
Между тем, согласно данным Минфина страны, соотношение государственного долга Таджикистана к ВВП снизилось к 1 января 2023 года до 33,3% с 50% в начале 2020 года
Внешний долг республики на 1 января этого года составил $3 млрд 288,3 млн, что равняется 28,5% ВВП.
За последний год, согласно официальным данным, объем внешнего долга сократился на $15,4 млн, а реальный рост ВВП составил 8%. Номинальный объем ВВП в 2022 году увеличился на 16 млрд сомони ($1,5 млрд).
Объем внутреннего долга, по последним доступным данным (по состоянию на 1 июля 2022 года) составил $500 млн (4,7% ВВП).
АБР является главным финансовым донором Таджикистана, общий объем помощи которого составил свыше $2,5 млрд, в том числе свыше $1,9 млрд в виде грантов.
Стратегия партнерства АБР с Таджикистаном на 2021-2025 годы фокусируется на трех стратегических приоритетах: структурные реформы для улучшения распределения и мобилизации ресурсов, повышение производительности труда за счет развития человеческого капитала и содействие повышению уровня жизни за счет инвестиций в наземную экономику.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности