КЧС: На Душанбе обрушится пыльная буря и придет похолодание
В Душанбе предстоящей ночью начнется пыльная буря, сообщает Комитет по чрезвычайным ситуациям при правительстве Таджикистана со ссылкой на синоптиков. Пыльная буря, поступающая с юго-западных и западных районов страны, также будет на территории ряда районов республиканского подчинения и Хатлонской области.
В Душанбе предстоящей ночью начнется пыльная буря, Комитет по чрезвычайным ситуациям при правительстве Таджикистана со ссылкой на синоптиков.
Пыльная буря, поступающая с юго-западных и западных районов страны, также будет на территории ряда районов республиканского подчинения и Хатлонской области.
В столице продлится она до полудня субботы, затем по прогнозам ожидается небольшой дождь.
В связи с этим КЧС рекомендует людям, страдающих сосудисто-сердечными заболеваниями, сахарным диабетом, заболеваниями дыхательных путей в эти дни строго соблюдать все меры предосторожности, прописанные врачами.
Ведомство еще раз напоминает о том, что 6-7 мая в республике ожидается нестабильная погода.
В долинах температура воздуха снизится до +8-13 градусов.
В отдельных районах республиканского подчинения и Хатлонской области прогнозируются ливневые дожди, грозы и град. На перевалах и горных дорогах республики сохраняется высокая опасность схода селей, камнепадов, оползней и лавин.
Осадки могут стать причиной резкого повышения уровня воды в реках, стекающих с южных склонов Гиссарского хребта, Яхсу и Кызылсу (южный).
В этой связи, КЧС, во избежание несчастных случаев, связанных с возможными последствиями погодных условий, просит население быть максимально осторожными, не отправлять детей на пастбища, не заниматься сборами сельхозугодий, растущих в предгорных и горных районах страны, не ходить на рыбалку.
Также КЧС обращается к туристическим кампаниям отказаться от горных походов в эти дни, а водителей просят при пересечении перевалов и горных дорог соблюдать все меры предосторожности.
Читайте также
- Россия намерена усилить энергетическое сотрудничество с Таджикистаном и Кыргызстаном
- Центральную Азию предложено превратить в глобальный продовольственный хаб
- В Таджикистане обнаружено новое проявление аметиста
- Президент Таджикистана проверил ход работ на ключевых объектах Рогунской ГЭС
- Эксперт ООН обсудила с Агентством Таджикистана вопросы противодействия коррупции
- Таджикские клубы узнали своих соперников в Лиге вызова АФК-2026/27