Огни Варзоба. Как строили одну из старейших ГЭС Таджикистана
В 1937 году в строй промышленных предприятий Таджикистана вступила Варзобская гидроэлектростанция. Мощность Варзобской ГЭС – семь с половиной тысяч киловатт – была для середины прошлого века немалой. Одновременно с пуском гидроэлектростанции вступили в строй многие душанбинские предприятия.
В 1937 году в строй промышленных предприятий Таджикистана вступила Варзобская гидроэлектростанция.
Мощность Варзобской ГЭС – семь с половиной тысяч киловатт – была для середины прошлого века немалой. Одновременно с пуском гидроэлектростанции вступили в строй многие душанбинские предприятия. Среди них обувная и швейная фабрики, кожевенный, кирпичный, алебастровый, авторемонтный и деревообделочный заводы, мясокомбинат. Всем им требовалась энергия, да и население города стремительно росло, приближаясь к восьмидесяти тысячам. И поныне бурные воды Варзоба приводят в движение две турбины, ток от которых по-прежнему поступает в Душанбе. В 1937 году в союзной и местной прессе были опубликованы фотографии, посвященные Варзобстрою - строительству Варзобской гидроэлектрической станции. Эти снимки, ставшие историей, сегодня вы можете увидеть.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности