В составе ОДКБ может появиться боевая авиация
Боевая авиация может появиться в составе коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), предложения руководству организации готовятся. Об этом заявил в пятницу начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, выступая на мероприятии по случаю 20-летия этого рабочего органа.
Боевая авиация может появиться в составе коллективных сил Организации Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), предложения руководству организации готовятся. Об этом заявил в пятницу начальник Объединенного штаба ОДКБ Анатолий Сидоров, выступая на мероприятии по случаю 20-летия этого рабочего органа.
"Совместно с оборонными ведомствами и базовыми научно-исследовательскими организациями готовится предложение высшему руководству о кардинальном усовершенствовании авиационной компоненты, предусматривающей включение в состав коллективных авиационных сил боевой авиации и соответствующее уточнение структуры, потребного состава, задач, порядка организации и управления и всестороннего обеспечения", - ТАСС.
При этом Сидоров отметил, что в целях обеспечения "адекватного и эффективного реагирования на современные вызовы и угрозы проводится работа по созданию новых элементов в составе войск".
"Так, в 2022 году в связи с возникновением угроз биологической безопасности решением глав государств создано совместное формирование радиационной, химической, биологической защиты и медицинского обеспечения", - указал он.
В ОДКБ есть Коллективные авиационные силы - группировка в составе сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ, созданная в целях повышения оперативности перевозок и обеспечения действий сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ.
В их состав входят авиационные формирования военно-транспортной (транспортной) и специальной авиации вооруженных сил, органов внутренних дел (полиции), национальной гвардии, органов безопасности и специальных служб, а также органов, уполномоченных в сфере предупреждения и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.
Основные задачи Коллективных авиационных сил ОДКБ:
перевозка личного состава формирований сил и средств системы коллективной безопасности ОДКБ и грузов в районы их применения;
ведение поисково-спасательных мероприятий, эвакуация раненых и больных;
иные задачи, определяемые решением Совета коллективной безопасности ОДКБ.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности