На празднование Дня Победы в Москву приедет единственный иностранный лидер
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров станет единственным иностранным руководителем государства, который прибудет в Москву 9 мая для участия в мероприятиях по случаю Дня победы. Об этом пишут Ведомости . По информации издания, пригласил его в российскую столицу в конце марта вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Чиновник курирует в правительстве международные отношения.
Президент Кыргызстана Садыр Жапаров станет единственным иностранным руководителем государства, который прибудет в Москву 9 мая для участия в мероприятиях по случаю Дня победы. Об этом пишут .
По информации издания, пригласил его в российскую столицу в конце марта вице-премьер РФ Алексей Оверчук. Чиновник курирует в правительстве международные отношения.
"Мы, конечно, всегда помним, какой вклад внесла Киргизия в эту победу и защиту Москвы, это для нас священно", – заявлял Оверчук, анонсируя визит Жапарова.
Журналисты узнали, что во время визита Жапарова планируются его переговоры с президентом Владимиром Путиным.
Подробности представители издания не указали.
В 2022 году на празднование Дня Победы в Москву не приехал ни один лидер иностранного государства. В Кремле заявляли, что не приглашали зарубежных лидеров, .
«Это не юбилейная дата. Это наш праздник, это святой праздник для всей России, для всех россиян», — сказал тогда пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
В этом году в ряде регионов России 9 мая 2023 года «по соображениям безопасности» решили отказаться от парада в честь Дня Победы.
В Москве не будут проводить шествие «Бессмертного полка».
Читайте также
- Иран: молчание МАГАТЭ по ударам США и Израиля — кризис доверия
- Три символа независимости Таджикистана и их скрытое значение
- Иран сбил американский беспилотник MQ-1 над Ормузским проливом
- Юридический эксперт: удар США по свадьбе в Иране — 'явное и безрассудное нарушение' международного права
- Сотрудники Исполнительного аппарата Президента Таджикистана награждены государственными наградами
- Главы МИД Центральной Азии поддержали укрепление безъядерного статуса региона