Помощник госсекретаря США посетит Таджикистан
Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетит Таджикистан и Кыргызстан 22-27 апреля, сообщает пресс-служба Госдепартамента.
Помощник госсекретаря США по делам Южной и Центральной Азии Дональд Лу посетит Таджикистан и Кыргызстан 22-27 апреля, пресс-служба Госдепартамента.
"Лу отправится в Душанбе, чтобы встретиться с высокопоставленными правительственными чиновниками с акцентом на углубление американо-таджикского партнерства и обсудить общие проблемы и цели, в том числе, в сфере безопасности", - говорится в сообщении на сайте госдепа.
Он также встретится с представителями прессы и гражданского общества Таджикистана, "чтобы подчеркнуть важность свободы прессы и необходимость сильного гражданского общества".
Дональд Лу возглавляет американскую делегацию, цель которой - развить успех визита в регион госсекретаря Энтони Блинкена в феврале, направленный на укрепление связей со странами Центральной Азии, пишет
В Бишкеке помощник госсекретаря встретится с высшими должностными лицами правительства Кыргызстана, а также с представителями экономического сектора и членами гражданского общества. Основными темами встречи станут поддержка США экономики Кыргызстана, расширение экономических прав и возможностей женщин, права человека и свобода прессы.
В Бишкеке и Душанбе помощник госсекретаря Дональд Лу подчеркнет неизменную приверженность США суверенитету, территориальной целостности и независимости этих двух постсоветских государств Центральной Азии, говорится в сообщении Госдепа.
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности