На Земле ожидается магнитный шторм. Как защититься?
Всю третью декаду апреля на Земле ожидаются магнитные бури. Об этом на своем официальном сайте сообщает Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН. По данным ученых, магнитный шторм уровня G1 (слабая буря) накроет Землю сегодня, второй, такой же силы - уже завтра, 21 апреля.
Всю третью декаду апреля на Земле ожидаются магнитные бури. Об этом на своем официальном сайте Лаборатория солнечной астрономии Института космических исследований РАН и Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.
По данным ученых, магнитный шторм уровня G1 (слабая буря) накроет Землю сегодня, второй, такой же силы - уже завтра, 21 апреля.
Магнитная буря - это возмущение магнитного поля земли, вызванное вспышками на Солнце.
Сегодня небольшие магнитные возмущения ожидаются после 18:00, 21 апреля – в районе 6 часов утра.
С 22 по 25 апреля магнитосфера относительно спокойная, а вот начиная с 26 по 31 марта ожидаются магнитные бури уровня G1. Начало и середина мая по прогнозам, пока что, выдадутся спокойными.
Вероятность сильного магнитного шторма при всем при этом составляет лишь 1%.
Чем магнитные бури опасны для людей?
Во время магнитных бурь могут наблюдаться следующие симптомы: общая слабость, головная боль, головокружение, бессонница, тошнота, рвота, а также обострение хронических болезней.
Также имеют место проблемы со стороны сердца: одышка, повышенное давление и учащённое сердцебиение.
В зоне риска находятся метеозависимые, люди, у которых есть проблемы с сердцем, сосудами и нервной системой, а также пожилые люди.
Для остальной категории людей магнитные бури проходят бесследно, да и само явление на Земле нередкое.
Что советуют врачи?
Следует придерживаться здорового образа жизни, питаться овощами, фруктами, зеленью и натуральными соками.
Также нужно проветривать квартиру, больше ходить пешком, проводить больше времени на свежем воздухе и принимать контрастный душ перед выходом на улицу.
Гипертоникам специалисты советуют пить больше воды и снизить употребление соли, поскольку она задерживает жидкость в организме и ведет к повышению давления.
А гипотоникам можно принять тонизирующую настойку элеутерококка или лимонника.
В эти дни запрещено употребление жирной, жареной, острой и кислой еды, алкоголь, кофе тоже следует ограничить.
Больше о влиянии магнитных бурь на человеческий организм мы рассказывали .
Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности