Мальчишки и девчонки с улиц Душанбе моего детства
Когда я ходил в детский сад, а потом школу и, наконец, в институт, представлял себе, что моя жизнь будет всегда в такой обстановке и меня всегда будут окружать люди, которых я знал в детстве и юности. Увы, от прошлого не осталось ничего… Почти все друзья детства - мои сверстники уехали из Душанбе, многих унесла смерть.
Когда я ходил в детский сад, а потом школу и, наконец, в институт, представлял себе, что моя жизнь будет всегда в такой обстановке и меня всегда будут окружать люди, которых я знал в детстве и юности. Увы, от прошлого не осталось ничего…
Почти все друзья детства - мои сверстники уехали из Душанбе, многих унесла смерть. И хотя сейчас круг моих знакомых возрос необычайно, но настоящих друзей из нашего душанбинского детства нет...
Но остались воспоминания о доме старом дворе, наполненном детским шумом и смехом. Громкий зов мамы с балкона. Игры: футбол, хоккей, казаки-разбойники, пятнашки, куликашки, лянги и ашички, клек и ... это все про пацанов.
А у девчонок: колечко, классики, прыгалки, резиночки. Походы на «Душанбинку» (которая казалась самой большой рекой в мире) и плавание на автомобильных камерах. Чудное время! Даже разбитые коленки нас совсем не огорчали (особенно чужие).
Черные сатиновые трусы мальчишек, а душанбинские девчонки, все, как один похожие на Пеппи Длинный Чулок! Как хорошо было в Душанбе! Счастливое время, счастливые мы!
То детское чувство счастья тогда казалось, будет продолжаться вечно! Наверное, поэтому большинство из нас выросли добрыми и хорошими людьми.
В общем, давайте вспоминать вместе!

















Читайте также
- Генерал Талаи-Ник: Иран дискредитировал высокомерные державы
- Вступительные испытания в российский вуз пройдут в Таджикистане
- На заседании второй сессии Маджлиси намояндагон одобрено инвестиционное соглашение
- Таджикистан вернул 380 женщин и детей из зон конфликта на Ближнем Востоке
- В аэропорту Душанбе изъяли поддельные автомобильные номера
- В Душанбе стартовал международный учебный курс МАГАТЭ по ядерной безопасности