Известные китайские компании интересуются рынками Таджикистана
Возможности сотрудничества в разных направлениях обсуждены на встрече руководства Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана с представителями компаний Macao Bridge Technology Ltd, Alibaba и ряда других китайских компаний. Об этом сообщает пресс-служба таджикского ведомства.
Возможности сотрудничества в разных направлениях обсуждены на встрече руководства Госкомитета по инвестициям и управлению госимуществом Таджикистана с представителями компаний Macao Bridge Technology Ltd, Alibaba и ряда других китайских компаний. Об этом таджикского ведомства.
Отмечается, что на встрече, которая прошла в минувшую среду в Душанбе, стороны обсудили вопросы о сотрудничестве в сферах транспорта и логистики, сельского хозяйства, туризма и в других приоритетных направлениях.
Представителям китайских компаний была представлена информация об инвестиционных возможностях в Таджикистане, в частности, о налоговых и таможенных льготах.

"Китайские компании выразили заинтересованность в открытии своих представительств в Таджикистане", - говорится в сообщении.
Китай за сравнительно короткий промежуток времени превратился в главного инвестора Таджикистана.
Первые китайские инвестиции поступили в экономику республики в 2007 году, значительный же рост начался с 2011 года после урегулирования территориальных вопросов между двумя странами.
В 2020 году поступление китайского капитала упало в два раза из-за ограничений, связанных с пандемией Covid-19, но в следующем же году восстановилось почти до пандемийного уровеня.
По данным Госкоминвеста РТ, около 30% иностранных инвестиций в экономику страны в 2007-2021 годы поступили из Катая, совокупный размер которых составил $3,3 млрд.
Китайские инвесторы вкладывались в такие сектора и отрасли таджикской экономики, как коммуникации, строительные и финансовые услуги, геологические и горные изыскания, монтаж технологического оборудования, промышленность, строительные и другие услуги.
Читайте также
- Калибаф: партнерство Ирана с Китаем «не нуждается в чьем-либо разрешении»
- Иран блокирует инспекции МАГАТЭ на атакованных ядерных объектах до установления нового протокола
- Иран может принять «упреждающие» меры в рамках новой «наступательной» доктрины: представитель армии
- Конструктивные консультации между Ираном и Россией по газовому сотрудничеству
- Торговля между Ираном и Евразией выросла на 22%
- Иранские военные предупреждают: враждебные СМИ могут стать военными целями