Более 1 тысячи россиян стали налоговыми резидентами в Узбекистане в 2022 году
Число россиян, получивших в Узбекистане статус налогового резидента, выросло в 2022 году на 32% по сравнению с показателем предыдущего года. Об этом сообщили во вторник ТАСС в государственном налоговом комитете Узбекистана.
Число россиян, получивших в Узбекистане статус налогового резидента, выросло в 2022 году на 32% по сравнению с показателем предыдущего года. Об этом в государственном налоговом комитете Узбекистана.
"В 2022 году 1 199 граждан Российской Федерации получили статус налогового резидента Республики Узбекистан, 1108 из них юридические лица (92%), 91 - физические лица (8%)", - отмечается в сообщении.
По сравнению с 2021 годом (802 юрлица, 108 физлица) это больше на 32% (289), сообщили в комитете.
Статус резидента предоставляется на год. Для его получения необходимо подать заявление в налоговый комитет, а также пребывать на территории Узбекистана не менее 183 дней за год или дольше, чем в какой-либо другой стране за этот же срок.
Как со ссылкой на данным Агентства по статистике, в прошлом году в Узбекистан на постоянное место жительства переехали 813 граждан России, составив 35% от общего числа иностранцев, эмигрировавших в республику.
В октябре 2022 года в МВД Узбекистана сообщили, что с января по сентябрь в страну приехали в общей сложности 318 156 россиян, в том числе 210 902 мужчины и 107 254 женщины. Наибольший приток россиян в республику был зафиксирован в июле-сентябре – 189 175 человек. По данным МВД на тот же период, 18 россиян стали гражданами Узбекистана.
Читайте также
- Вице-президент Ирана: «Экономический терроризм» США не изменит решимость народа
- Секретарь иранского Управления по правам человека: Тысячи иранских граждан погибли в результате террористических актов
- Власти Хатлона сообщили, сколько промышленных предприятий построено за 35 лет
- Эксперт: Ситуацию в Афганистане дестабилизируют внешние игроки
- Иран развернул новые наступательные и оборонительные системы в ходе недавней войны: и.о. министра обороны
- Калибаф: Иран получает от соседей послания о формировании нового регионального порядка