Эмомали Рахмону показали, как ведутся работы по обезвреживанию радиоактивных отходов в Истиклоле
Президент Эмомали Рахмон ознакомился с ходом реализации проекта Программы обезвреживания радиоактивных отходов в Истиклоле, сообщает пресс-служба главы государства.
Президент Эмомали Рахмон ознакомился с ходом реализации проекта Программы обезвреживания радиоактивных отходов в Истиклоле, сообщает пресс-служба главы государства.
Проект, реализуемый на местах радиоактивных хвостохранилищах, осуществляется на основе двустороннего сотрудничества между Таджикистаном и Россией министерством промышленности и новых технологий РТ и компанией «Росатом», рассчитан на выполнение работ на сумму 110 млн сомони, отмечается в сообщении.

«Высота свалки радиоактивных отходов, общая площадь которой составляет 7,5 га, уменьшилась с 65 до 30 метров, она будет засыпана камнями, гравием и песком. На заключительном этапе утилизации отходов проводятся мероприятия по озеленению», - отмечается в сообщении.
Отмечается, что проект программы реализуется в Истиклоле на четырех участках, работы по первому участку уже завершены, а по второму участку продолжаются. Работы по дезактивации 3 и 4 участков будут завершены в конце мая 2023 года.

На этом объекте работой охвачено более 100 человек. Для работников и специалистов созданы необходимые условия, такие как медицинский пункт, санитарно-гигиенические кабинеты, место для дезинфекции специальной техники и механизмов, а также подстанция, подчеркивает пресс-служба президента.
, что «Росатом» завершил рекультивацию отвала «Фабрики бедных урановых руд» - наиболее проблемного объекта промплощадки «Табошар» в Истиклоле.
«В результате работ отвал фабрики бедных руд стал более пологим. Высота «урановой» насыпи была максимально снижена – с 65 метров до 36 метров, что превзошло проектные значения, по которым планировалось снижение до 45 метров», - говорилось в сообщении.

Мониторинг, показал, что радиационный фон в периметре рекультивированного отвала снизился в 10 раз и достиг значения 0,2 мкЗв/ч, что соответствует норме.
«Рекультивация объектов промышленной площадки «Табошар» является первым для АО «ТВЭЛ» проектом на территории СНГ. Завершение проекта запланировано на конец 2023 года. Стоимость всех работ по контракту - более 700 млн рублей. Реализация проекта обеспечит экологическую безопасность региона», - отмечал «Росатом» в своем сообщении.

В Таджикистане расположены ранее действующие месторождения урана, а также ряд перерабатывающих руду горнохимических комбинатов. Табошарское месторождение в районе города Табошар (ныне Истиклол), открытое еще в 1925 году, было одним из наиболее крупных урановых месторождений времен СССР.
Активная добыча урана там продолжалась с 1944 по 1965 годы. Наиболее проблемным из всех хвостохранилищ, расположенных в Истиклоле, является открытое хранилище «Фабрики бедных руд» - холм из перемолотого материала, предназначавшегося для возможной вторичной переработки.
Отходы «Фабрики бедных руд» уже на протяжении нескольких десятков лет подвергаются ветровой и водной эрозии.
Этой весной оставайтесь с нами в , , , , и
Читайте также
- В Пенджикенте построят завод по переработке сурьмы и золота
- Таджикистан и Катар провели в Женеве мероприятие, посвящённое Международному году правовой грамотности
- Омбудсмены стран СНГ обсудили защиту прав и благополучие детей
- Для Таджикистана утверждены два новых проекта Зелёного климатического фонда на $190 млн
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%