Пожар в центре для мигрантов в Мексике у границы с США: как минимум 39 погибших
Не менее 39 человек погибли и еще 29 получили ранения в результате пожара, произошедшего вечером 27 марта в центре содержания мигрантов в городе Сьюдад-Хуарес на границе США и Мексики, сообщает Би-Би-си. Генпрокуратура Мексики начала расследование обстоятельств инцидента. Причины возгорания пока не установлены.
Не менее 39 человек погибли и еще 29 получили ранения в результате пожара, произошедшего вечером 27 марта в центре содержания мигрантов в городе Сьюдад-Хуарес на границе США и Мексики, сообщает
Генпрокуратура Мексики начала расследование обстоятельств инцидента. Причины возгорания пока не установлены.
Как рассказали в Национальном иммиграционном институте Мексики, в ведении которого находится объект, в центре проживали взрослые мужчины из Центральной и Южной Америки.
Сьюдад-Хуарес является главным перевалочным пунктом для мигрантов, которые хотят попасть в США.
В последние недели Сьюдад-Хуарес наводнили мигранты, ожидающие скорых изменений иммиграционной политики США.
Так называемый "Раздел 42", позволяющий сотрудникам пограничной службы США отказывать людям во въезде в США "для предотвращения распространения инфекционных заболеваний", впервые заработал в начале пандемии ковида.
Администрация Байдена объявила о намерении прекратить использование этой политики времен Трампа, но пока правило остается в силе.
Тем не менее, после этого объявления число мигрантов в Сьюдад-Хуаресе, ожидающих возможной отмены ограничений, значительно выросло.
Читайте также
- Три десятилетия в истории независимого Таджикистана. В РТСУ рассказали о достижениях и перспективах
- Рахмон назвал сроки ввода в строй четвертого агрегата Рогунской ГЭС
- Как после репортажа «Азия-Плюс» в таджикском селе построили школу
- В сельском джамоате Эсанбой района Рудаки прошло праздничное шествие
- Таджикистан и Иран укрепляют региональное сотрудничество в сфере туризма
- Четвертый агрегат Рогунской ГЭС планируют сдать в сентябре 2027 года