Турция прекратила транзит товаров в Россию из-за давления США – Bloomberg
Правительство Турции на фоне давления со стороны Вашингтона распорядилось с 1 марта прекратить транзит в Россию товаров, которые находятся под санкциями США и Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника, пишет Радио Свобода. Агентство уточняет, что Турция стала одним из главных реэкспортёров товаров для России в прошлом году.
Правительство Турции на фоне давления со стороны Вашингтона распорядилось с 1 марта прекратить транзит в Россию товаров, которые находятся под санкциями США и Евросоюза, сообщает Bloomberg со ссылкой на высокопоставленного турецкого чиновника,
Агентство уточняет, что Турция стала одним из главных реэкспортёров товаров для России в прошлом году. Тогда товарооборот превысил девять миллиардов долларов.
В 2021 году этот показатель приближался к шести миллиардам.
Один из собеседников Bloomberg отметил, что проблем с товарами, которые сначала были импортированы в Турцию, а затем проданы России быть не должно.
Он допустил, что ограничения основаны на стране-производителе продукции.
О том, что Анкара заблокировала транзит санкционных грузов в Россию, 9 марта сообщил "Коммерсантъ-ФМ" со ссылкой на представителей логистических компаний. Собеседники издания связывали остановку транзита с недавним визитом в Турцию госсекретаря США Энтони Блинкена. Перед его поездкой эксперты отмечали, что Вашингтон обеспокоен тесными отношениями Турции с Москвой.
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии