Таджикский дзюдоист Нурали Эмомали выиграл золото Tashkent Grand Slam - 2023
Таджикский дзюдоист Нурали Эмомали 3 марта - в первый день соревнований Tashkent Grand Slam - 2023 - завоевал золотую медаль.
Таджикский дзюдоист Нурали Эмомали 3 марта - в первый день соревнований Tashkent Grand Slam - 2023 - завоевал золотую медаль.
В категории до 66 кг Нурали Эмомали одолел героя местных трибун Сардора Нуриллаева, получив иппон за блестяще исполненную подсечку ко-учи-гари, сообщает Международная федерация дзюдо (IJF)

Свою первую золотую медаль на турнире Большого шлема таджикский дзюдоист получил из рук министра молодёжной политики и спорта Узбекистана Адхама Икрамова.

До финального поединка Эмомали Нурали одолел оппонентов из Туркменистана, Узбекистана и Франции.
Напомним, в турнире в Узбекистане принимают участие 13 спортсменов из Таджикистана. Соревнования продлятся до 5 марта. В них принимают участие 384 спортсмена из 52 стран мира. Из них 205 мужчин и 179 женщин.
Сегодня на турнире,согласно календарю соревнований, выступят дзюдоисты в весовых категориях до 73 и 81 кг среди мужчин, до 63 и 70 кг у женщин. В таджикской команде в этих категориях представлены Бехруз Ходжазода, Махмадшариф Наджмиддинов (до 73 кг), Сомон Махмадбеков, Мухаммадджон Абдуджалилов (до 81 кг).
Призовой фонд турнира составляет €154 тыс. Победители турнира в каждой весовой категории получат по 5 тыс. евро, обладатели серебряных медалей – по 3 тыс. евро, бронзовых – по 1,5 тыс. евро. Среди спортсменов также разыграют рейтинговые очки для Олимпийских игр-2024 года в Париже.
Читайте также
- Ризаи: Любое «зло» против Ирана обернется для США бедствием, «записанным в историю»
- КСИР: США и Израиль перешли к экономической войне после провала военного давления на Иран
- Памятные мероприятия в честь Авиценны в Москве: необходимость синергетических шагов между Ираном и Таджикистаном
- Таджикистан призвал обеспечить преемственность Конференций ООН по воде 2023, 2026 и 2028 годов
- Пакнеджад: Иранские поставки нефти потребителям продолжаются
- Иран завоевал 14 медалей на международном турнире по вольной борьбе в Армении