В Таджикистане началась регистрация абитуриентов на вступительные экзамены
В Таджикистане сегодня, 1 марта стартовал основной этап регистрации абитуриентов для участия в ЦВЭ в учреждения среднего и высшего образования, сообщает Национальный центр тестирования. Для этого в республике сформировали 49 постоянных точек регистрации в 44 городах, а еще в 15 населенных пунктах - их мобильные версии.
В Таджикистане сегодня, 1 марта стартовал основной этап регистрации абитуриентов для участия в ЦВЭ в учреждения среднего и высшего образования, сообщает Национальный центр тестирования.
Для этого в республике сформировали 49 постоянных точек регистрации в 44 городах, а еще в 15 населенных пунктах - их мобильные версии.
В текущем году экзамены будут сдавать старшеклассники 2005 года рождения.
Ранее НЦТ по согласованию с Антимонопольной службой за оказываемые услуги в 2023 году.
Так, в этом году абитуриентам, имеющим общее среднее образование (11 классов), начальное и среднее профессиональное образование, придется заплатить 300 сомони за регистрацию (в 2022 году – 240 сомони).
Для лиц с основным общим образованием (окончивших 9 классов) - 210 сомони (в 2022 году – 180 сомони).
Сумма для перерегистрации (основная сессия) в случае внесения изменений в первоначальный выбор, как и прежде, составляет 25 сомони.
Читайте также
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- В Душанбе 18-летнюю девушку арестовали на пять суток за непристойные публикации
- Таджикские студенты имеют право работать в России в летние каникулы
- В Душанбе подписано инвестиционное соглашение о строительстве предприятия по переработке сурьмы