Служба кибербезопасности Туркменистана продает доступ к заблокированным сайтам
Служба кибербезопасности Туркменистана наладила новый бизнес: за $1-2 тысячи в месяц специалисты вносят заблокированный сайт в "белый список" и открывают к нему общий доступ, сообщает ИА "Фергана" со ссылкой на Turkmen.news.
Служба кибербезопасности Туркменистана наладила новый бизнес: за $1-2 тысячи в месяц специалисты вносят заблокированный сайт в "белый список" и открывают к нему общий доступ, со ссылкой на Turkmen.news.
Кроме запрещенных веб-ресурсов служба кибербезопасности за определенную мзду также вносит в "белые списки" IP-адреса, ранее заблокированные из-за того, что их использовали сервисы VPN.
Источники издания отмечают, что в Туркменистане в последние несколько лет власти блокируют не конкретные сайты, а сразу всю подсеть из множества IP, начинающихся на одинаковые цифры, если хотя бы на одном адресе заметили антиблокировочные программы.
Спецслужбы, которые отвечают за блокировку неугодных ресурсов и подсетей с VPN, успешно продают доступ к ним. И любой гражданин может после оплаты посещать любые сайты, даже оппозиционные.
По информации Turkmen.news, служба кибербезопасности поставила бизнес на поток, и выручка от внесения "запрещенки" в "белый список" исчисляется десятками тысяч долларов ежемесячно.
Согласно данным на декабрь прошлого года, в Туркменистане заблокированы свыше 2,5 млрд IP, то есть более половины из 4 млрд, существующих в мире. Причем скорость интернета является одной из самых медленных на планете, республика регулярно занимает последние места в соответствующих рейтингах.
В планах властей - еще больше изолироваться от глобального интернета. В прошлом году было объявлено о создании Национальной цифровой сети, не связанной со "всемирной паутиной". Известно, что сегодня подобная система действует только в Северной Корее.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся