«Нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли», - Владимир Зеленский
"229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. В общем, уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - написал глава Украины Владимир Зеленский в Telegram-канале. Он написал, что по всей Украине продолжается воздушная тревога.
"229-й день полномасштабной войны. 229-й день нас пытаются уничтожить и стереть с лица земли. В общем, уничтожить наших людей, которые спят дома в Запорожье. Убить людей, которые едут на работу в Днепре и Киеве", - Владимир Зеленский в Telegram-канале.
Он написал, что по всей Украине продолжается воздушная тревога. По данным глав ОВА и СМИ, этим утром российская армия обстреляла Днепропетровскую, Киевскую, Сумскую, Одесскую, Харьковскую, Николаевскую, Львовскую и Житомирскую области.

"Есть попадание ракет. К сожалению, есть погибшие и раненые. Очень прошу: не оставляйте укрытий. Берегите себя и своих родных. Держимся и будем сильными", - добавил Зеленский.
Он назвал основными мишенями российских ударов в Украине энергообъекты и людей
"Утро тяжелое. Мы имеем дело с террористами. Десятки ракет, иранские "Шахиды". У них две мишени. Энергообъекты - по всей стране. Киевская и Хмельницкая область, Львов и Днепр, Винница, Франковщина, Запорожье, Сумщина, Харьковщина, Житормирщина, Кировоградщина, юг. Они стремятся к панике и хаосу, хотят уничтожить нашу энергосистему. Они безнадежны. Вторая мишень - люди. Специально выбрали такое время и такие цели, чтобы нанести больше вреда", - написал Зеленский.
Напомним, начались сегодня утром. Украинские СМИ сообщили о взрывах в Житомирской, Львовской, Тернопольской и Киевской областях. Также о взрывах сообщил и мэр Днепра.
Между тем, мэр Киева Виталий Кличко сообщает о новых сериях взрывов в городе. Кличко сообщил о повреждениях на объектах критической инфраструктуры города.
"Украинская железная дорога" сообщила о повреждениях контактной сети на западной Украине и крыши столичного вокзала.
Прозвучало несколько взрывов в Конотопе и Харькове. Местные власти объявили, что в Сумской области нет света, а в Харькове метро.

Мэр Хмельницкого сообщил об ударе по инфраструктуре города, в областном центре отсутствует электроснабжение, не работает электротранспорт, приостановлено водоснабжение, не работают светофоры.
Также сообщается о перебоях со светом и водой в Полтавской области
Во Львове городских ТЭЦ

«Из-за отсутствия электроэнергии временно приостановлена работа городских ТЭЦ. Поэтому на данный момент горячая вода не подается», - написал мэр города Андрей Садовой.
По его словам, часть города осталась без электроэнергии, не работает треть светофоров.

С утра по территории Украины выпустили 75 ракет, 41 была сбита силами ПВО
Об главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный. Он заявил, что атака продолжается и призвал всех оставаться в укрытиях.
Читайте также
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост
- Таджикский стартап WYZO вышел на рынок Узбекистана: основатель о важности регионального мышления
- Генерал Хатами: Иранский народ не сдастся