Сколько получают ученые в Таджикистане? Контраст в окладах – почти в 5 раз
Заработная плата президента Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ), после сентябрьского повышения окладов работников Академии, составляет 6940 сомони ($615). Об этом говорится в приложении к указу президента страны от 20 сентября об увеличении размера действующих должностных окладов работников НАНТ, опубликованном на портале правовой информации Минюста.
Заработная плата президента Национальной академии наук Таджикистана (НАНТ), после сентябрьского повышения окладов работников Академии, составляет 6940 сомони ($615).
Об этом говорится в приложении к указу президента страны от 20 сентября об увеличении размера действующих должностных окладов работников НАНТ, опубликованном на портале правовой информации Минюста.
Младший научный сотрудник подведомственных Академии учреждений теперь получает 1531 сомони ($135), то есть почти в 5 раз меньше, чем оклад президента НАНТ.
В документе приводятся новые должностные оклады всех работников президиума Академии и его подведомственных учреждений, которым в сентябре прошлого года повысили зарплату.
Оклад вице-президентов в документе указывается в размере 5359 сомони, как и главного научного секретаря в президиуме НАНТ. При этом главные научные сотрудники в подразделениях Академии (Институтах) получают почти в 2 раза меньше – 2926 сомони.
Зарплата директора Института составляет 3832 сомони, а его заместителей – 3080 сомони.
Самую низкую зарплату, как в президиуме Академии, так и в Институтах, получают младшие научные сотрудники – 1531 сомони.
Среднемесячная зарплата по республике, согласно официальным статистическим данным, в октябре 2021 года составила 1564 сомони ($138).
Свои вопросы, сообщения, видео и фото для Asia-Plus присылайте на , , по номеру +992 93 792 42 45.
Читайте также
- Гражданам Таджикистана в Краснодарском крае оказали выездные консульские услуги
- Что можно увидеть в галерее Сухроба Курбанова в Душанбе?
- ДТП под Вахдатом: одного пострадавшего выписали, двое в тяжёлом состоянии
- Президент Таджикистана Эмомали Рахмон встретился с президентом Ирана Масудом Пезешкияном
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд запускают новые совместные проекты
- Жители сел Миндона и Зиддех в Пенджикенте построили автомобильный мост