Врач назвала главный симптом омикрон-штамма коронавируса
Врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова в беседе с радио Sputnikсообщила, что сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса.
Врач-эндокринолог МНОЦ МГУ имени Ломоносова Зухра Павлова в беседе с радио , что сильная усталость является одним из главных симптомов заражения омикрон-штаммом коронавируса.
Однако этот симптом характерен для разных заболеваний, отметила специалист. По ее словам, человеку без медицинского образования сложно разобраться, когда чувство усталости связано с переутомлением, а когда — с болезнью.
Павлова отметила, что, проведя осмотр, врач может выяснить, «что это не просто хандра, отсутствие солнечного света или накопившаяся физическая усталость, а именно симптомы начинающегося или прогрессирующего заболевания».
Специалист добавила, что коронавирусная инфекция вызывает серьезные нарушения в работе многих систем организма. По ее словам, чувство усталости, которое возникает у зараженных, может быть вызвано серьезными изменениями в иммунной системе, в работе головного мозга или в ткани нервной системы. «Сильно меняются свойства крови, что ухудшает кровоснабжение многих органов, поэтому мы чувствуем физическую слабость. Все это в совокупности проявляется в ослабленном мышечным тонусе, подавленном эмоциональном фоне», — пояснила Павлова.
Эндокринолог призвала при появлении такого симптома, как сильная усталость, перестраховаться и сдать ПЦР-тест на COVID-19.
Ранее врач-терапевт, кандидат медицинских наук , что при инфицировании любым штаммом коронавируса могут проявляться два его основных симптома. К ним специалист причислил головные боли и длительную повышенную температуру.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара