Вирусолог предрек поведение омикрон-штамма в странах с большим числом привитых
Вирусолог, член-корреспондент РАН, заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков предрек поведение омикрон-штамма в странах с большим числом привитых от коронавируса. Его слова передает URA.RU.
Вирусолог, член-корреспондент , заведующий лабораторией пролиферации клеток Института молекулярной биологии имени В. А. Энгельгардта Петр Чумаков предрек поведение омикрон-штамма в странах с большим числом привитых от коронавируса. Его слова передает .
«В тех странах, в которых сформировался коллективный иммунитет, будет более мягко», — предположил специалист. По его словам, наблюдать за ситуацией следует, в первую очередь, в тех странах, где вакцинировались большинство граждан. В качестве примера он привел Израиль. «Будет показательно, как он там распространится, потому что в Израиле очень большой процент населения вакцинировался. Кроме того, уже много людей получили бустер, то есть третью дозу вакцины», — пояснил он.
Ранее руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ вероятную причину появления омикрон-штамма. По его мнению, он мог возникнуть из-за массового лечения в ЮАР людей плазмой переболевших COVID-19.
В о высоком риске заражения омикрон-штаммом коронавируса людей, ранее переболевших COVID-19. При этом там отметили, что информация на этот счет пока носит «ограниченный характер».
Читайте также
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН
- Пезишкиан: давление США способствует сотрудничеству мусульманских стран
- Глава МИД Ирана: израильское лобби больше не скрывает влияния на политику США
- Лидер хуситов: Саудовская Аравия разрешила Израилю использовать свои военные базы для разведки против Йемена
- Представитель судебной власти Ирана: в результате атак США в Хормозгане погибли 12 рыбаков, повреждены 760 судов