Психолог рассказала о забывшем имя матери из-за COVID-19
У переболевших COVID-19 часто встречаются нарушения памяти и внимания или так называемый ковидный туман. Об этом рассказала клинический психолог Юлия Мохова в интервью «Фонтанке».
У переболевших COVID-19 часто встречаются нарушения памяти и внимания или так называемый ковидный туман. Об этом рассказала клинический психолог Юлия Мохова в интервью .
«Человек не помнит, что ел на завтрак или как прошел вчерашний вечер. В моей практике в "Ленэкспо" был случай, когда достаточно молодой мужчина буквально забыл, как набирать номер телефона на смартфоне. Вместе мы открыли его список контактов и нашли контакт "Мама". Тут выяснилось, что пациент не помнит имя и отчество родной матери», — рассказала она.
По словам Моховой, нарушениям когнитивной сферы после перенесенного коронавируса наиболее подвержены те пациенты, которые до болезни сталкивались с какими-либо проблемами с памятью или эмоциональным состоянием.
«Если человеку свойственна рассеянность, эмоциональность, пессимизм, коронавирус может кратно усилить эти состояния», — заявила она.
Специалист уверена, что большинство этих проблем со временем поддаются восстановлению, однако это зависит от множества факторов, в том числе наличия хронических заболеваний и возраста больного.
Ранее специалист по косметологии , о том, что до 40 процентов переболевших COVID-19 сталкиваются с так называемым постковидным облысением.
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса