Онищенко оценил способность омикрон-штамма коронавируса противостоять вакцинам
Новый штамм коронавируса омикрон контагиознее, чем предыдущие его варианты, но вакцина против него работает точно. Так его способность противостоять препаратам в разговоре с «Лентой.ру» оценил бывший главный санитарный врач России Геннадий Онищенко.
Новый штамм коронавируса омикрон контагиознее, чем предыдущие его варианты, но вакцина против него работает точно. Так его способность противостоять препаратам в разговоре с оценил бывший главный санитарный врач России .
Появление нового штамма он связал с недостаточностью мер по борьбе с COVID-19.
«Новые штаммы не стали появляться часто — они появляются как положено. Причина одна — мы не принимаем меры в достаточном объеме, а самая главная мера — специфическая профилактика. Вот привились бы все и уже забыли про него, а теперь вот [штаммы] появляются, живут своей жизнью, а мы им ничего не противопоставляем», — сказал Онищенко.
Он добавил, что чем быстрее люди сделают прививки, тем меньше шансов будет у коронавируса появляться в новом обличии.
Новейший штамм COVID-19 B.1.1.529 был выявлен в Южной Африке, ему присвоили греческую букву «омикрон» (О). Эксперты признали его угрозой. По данным ВОЗ, он может затронуть большее число людей в мире, в том числе переболевших другими штаммами, а существующие вакцины могут оказаться неэффективными.
Читайте также
- На Российско-таджикском медиафоруме в Душанбе обсудили влияние ИИ на профессию журналиста
- Семья погибшего офицера Бегматова получила новый дом
- В Гиссаре подростки получили новое здание музыкальной школы
- В посольстве Азербайджана в Таджикистане отметили День Победы
- Рахмон пригласил короля Иордании в Таджикистан
- В Актюбинской области спасатели эвакуировали 15 пассажиров сломавшегося автобуса