Вирусолог рассказал о сроках появления в России нового штамма COVID-19
Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи Анатолий Альтштейн рассказал о сроках появления в России нового штамма COVID-19. Об этом сообщает «Секрет».
Вирусолог, профессор Центра имени Гамалеи рассказал о сроках появления в России нового штамма COVID-19. Об этом «Секрет».
Эксперт допустил, омикрон-штамм коронавируса придет в страну в ближайшие месяцы. При этом он отметил, что новый вариант вируса еще не изучен, так как его открыли только 11 ноября.
«Еще неясно, как антитела, вызываемые современными вакцинами, на него действуют. Будет ли он распространяться — тоже покажет время. Но если он окажется таким же эпидемичным, как дельта-штамм, никакие власти за ним уследить уже не смогут», — считает Альтштейн.
Он пояснил, что омикрон-штамм вызвал опасения из-за большого количества мутаций в гене спайк-белка, однако пока нельзя установить, делает ли это его более заразным. Вирусолог призвал не паниковать раньше времени, но при этом подчеркнул, что России нужно готовиться к появлению этого штамма и создавать основы для новых вариантов вакцин.
Ранее в Центре имени Гамалеи , что необходимость изготовления нового варианта вакцины «Спутник V» появится только если эффективность существующего препарата снизится в 8-10 раз. Предметно говорить об этом можно будет только после изучения штамма из Южной Африки, отметил директор центра .
Читайте также
- Сборная Таджикистана отправилась на шахматный чемпионат в Кыргызстан
- Доля Китая в торговом обороте ЕАЭС превысила 40%
- В Париже представлены достижения Таджикистана в судебно-правовой реформе
- Таджикистан и Зеленый климатический фонд обсудили новые проекты
- Почему в сельском хозяйстве Таджикистана не сложилась полноценная модель управления
- Торгово-промышленная палата Таджикистана расширяет сотрудничество с Китаем и странами Центральной Азии