Гастроэнтеролог перечислила первые признаки аппендицита
При аппендиците максимальная болезненность появляется между пупком и правой подвздошной костью, заявила врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Марина Малыгина, пишут«Известия».
При аппендиците максимальная болезненность появляется между пупком и правой подвздошной костью, заявила врач-гастроэнтеролог «СМ-Клиника» Марина Малыгина, .
Она объяснила, что иногда аппендикс располагается в нижней части таза. В этом случае у мужчин боль в нем будет напоминать воспаление мочевого пузыря, а у женщин — придатков. У части людей червеобразный отросток приподнят к правому подреберью, ближе к печени. Человек ощутит боль в области чуть ниже правого подреберья. В случае, если орган расположен за слепой кишкой, боль будет ощущаться в пояснице, области паха, тазе и ногах.
Как объяснила специалист, боль при аппендиците приходит внезапно и бывает интенсивной. Далее синдром может стать невыносимым и протекает по типу колики. Терпеть не стоит, отметила она. «Аппендицит не "рассосется". Наоборот, притупление или прекращение боли — это основания для немедленной госпитализации при аппендиците», — перечислила врач первые признаки. Необходимо срочно обратиться к медикам.
При остром аппендиците температура повышается до 37-38 градусов. Ее сопровождают слабость, отсутствие аппетита, тошнота, рвота, возможен желтый налет на языке. Гастроэнтеролог посоветовала не пытаться ощупывать больной орган самостоятельно, есть опасность разорвать воспаленный аппендикс, после которого у человека разовьется перитонит. «При подтверждении диагноза первоочередное лечение одно — операция», — добавила она.
Ранее клиническое исследование специалистов из США , что антибиотики можно применять в качестве эффективной терапии первой линии при лечении аппендицита.
Читайте также
- В Газе создан национальный комитет по защите прав заключённых
- Бюджетный кризис в армии Израиля на фоне войны на нескольких фронтах
- Иран на ГА ООН: главная задача — защитить права иранского народа
- Иран и Узбекистан намерены увеличить сельскохозяйственный товарооборот до 600 миллионов долларов
- США отказали в визах пресс-группе президента Ирана перед Генассамблеей ООН
- Агрессия США и экономическая война — преступления против человечности, заявил иранский дипломат в ООН