Адмирал рассказал о подлодке К-19 после обнаружения контейнера ее реактора
Советская атомная подлодка К-19, контейнер реактора которой нашли на дне Карского моря, пережила много аварий, потому что была первой в своем классе. О причинах рассказал адмирал, командующий Северным флотом в 1999-2001 годы Вячеслав Попов, передает РИА Новости.
Советская атомная подлодка К-19, контейнер реактора которой нашли на дне Карского моря, пережила много аварий, потому что была первой в своем классе. О причинах рассказал адмирал, командующий Северным флотом в 1999-2001 годы , передает .
«Когда идут первые лодки, то всегда вероятность каких-то происшествий потенциально выше, чем на серийных лодках, скажем, не первого, второго или третьего корпусов, а дальше. Тогда уже учитывается опыт эксплуатации первых подводных лодок», — сказал он.
Попов добавил, что К-19 спустили на воду в 1959 году. Она служила до 1990 года, ее постоянно ремонтировали, продлевая срок службы.
Адмирал также объяснил, что контейнер захоронен в Карском море, потому что в советское время затопление ядерных реакторов считалось безопасной процедурой. Кроме того, тогда не существовало технологии переработки ядерного топлива.
Ранее , что в заливе Абросимова в Карском море у берегов России обнаружили контейнер реактора подводной атомной лодки К-19. Эксперты проведут визуальный осмотр объекта и спектральный анализ, а также соберут растительный материал с него.
Подводная лодка К-19, известная на флоте под прозвищем Хиросима, стала первым советским атомным ракетоносцем. За время ее службы на субмарине неоднократно происходили аварии, повлекшие гибель людей, в том числе авария на реакторе в 1961 году.
Читайте также
- Всемирный банк одобрил грант в $75 млн на модернизацию систем водоснабжения и орошения в Таджикистане
- В Израиле задержали уроженца Таджикистана по подозрению в шпионаже в пользу Ирана
- ФАО: Таджикистан сохраняет лидерство в регионе по детскому истощению на фоне снижения общего недоедания
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне