Литва накажет свои компании за торговлю с Белоруссией
Власти Литвы решили наказать некоторые свои компании и оставить их без государственной поддержки. Предприятия, торгующие с Белоруссией, не получат субсидии из бюджета. Об этом сказала в эфире национального радио LRT министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.
Власти Литвы решили наказать некоторые свои компании и оставить их без государственной поддержки. Предприятия, торгующие с Белоруссией, не получат субсидии из бюджета. Об этом сказала в эфире национального радио министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте.
Она отметила, что те, кто занимается бизнесом с Белоруссией, «уже привыкли к неожиданностям со стороны автократического государства». Министр признала, что есть трудности, поскольку некоторые литовские компании пострадали от санкций против и взаимных ограничительных мер.
В августе глава госкомпании «Летувос гележинкеляй» («Железные дороги Литвы») Мантас Бартушка говорил, что потеря транзита белорусских калийных удобрений приведет к дефициту средств на содержание инфраструктуры железных дорог в размере 60 миллионов евро. Эти деньги, по его мнению, нужно компенсировать субсидиями из госбюджета.
В начале июля власти Литвы режим чрезвычайного положения из-за наплыва нелегальных мигрантов с территории Белоруссии. В миграционном кризисе обвинил Минск и лично белорусского президента . В Литве считают, что власти Белоруссии используют нелегалов для «гибридной атаки» на европейские страны.
Читайте также
- Заместитель главы МИД Ирана: «Мир — не задний двор Америки»
- Спикер КСИР назвал захват американского подводного дрона «разведывательным трофеем»
- Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути
- Спикер парламента Ирана: США «вводят в заблуждение» по поводу Ормузского пролива
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы