Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути

Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути

В Дуньхуане прошёл международный симпозиум по охране наследия Шелкового пути с участием более 70 экспертов из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Обсуждались новые находки, цифровизация и сохранение реликвий. Академия Дуньхуан подписала меморандумы с учреждениями Казахстана и Таджикистана.

Как сообщает Asia24, в Дуньхуане (провинция Ганьсу, Китай) завершился международный симпозиум по охране культурного наследия Великого шелкового пути. В нём приняли участие более 70 экспертов и учёных из Китая, Кыргызстана, Казахстана, Таджикистана и Узбекистана. Они обсудили новые археологические находки, цифровизацию реликвий и современные методы их сохранения.

Директор Академии Дуньхуан Го Цинлинь отметил, что страны вдоль Шелкового пути сталкиваются с общими вызовами, несмотря на уникальность своих памятников. По его мнению, повысить уровень охраны культурного наследия можно только через межгосударственное и междисциплинарное сотрудничество.

Казахстанский эксперт Айсулу Ержигитова представила доклад о китайских бронзовых зеркалах, найденных на территории Казахстана. Она подчеркнула, что эти артефакты помогают понять культурный обмен между Китаем и Евразией. Кыргызский специалист по правовым вопросам Зарина Туратбек кызы обратила внимание на различия в законодательных подходах стран и важность вовлечения общественности через образовательные программы.

По итогам симпозиума Академия Дуньхуан подписала меморандумы о сотрудничестве с учреждениями Казахстана и Таджикистана. Ранее, в 2025 году, была создана Китайско-Кыргызстанская совместная лаборатория по охране наследия «Пояса и пути», которая стала платформой для обмена специалистами и технологиями.

Упомянуты

Читайте также