Российский инфекционист оценил вероятность роста заболеваний COVID-19 осенью
Осенью текущего года с высокой вероятностью может начаться рост количества заболевших COVID-19, считает врач-инфекционист Евгений Тимаков. В интервью радио Sputnik он заявил, что есть 90-процентный риск повышения количества больных.
Осенью текущего года с высокой вероятностью может начаться рост количества заболевших COVID-19, считает врач-инфекционист . В радио он заявил, что есть 90-процентный риск повышения количества больных.
«После окончания отпускного периода, когда начнется процесс обучения в школах и институтах, скорее всего, эта прослойка начнет заражаться коронавирусной инфекцией. С вероятностью больше 90 процентов мы в середине или конце сентября получим рост заболеваемости», — оценил ситуацию с коронавирусом специалист.
Кроме того, инфекционист отметил, что прогнозировать течение пандемии довольно тяжело. Также, по его словам, в России до сих пор сохраняется довольно большой слой населения, у которого нет иммунитета к коронавирусу. Тимаков напомнил, что единственный способ уменьшить вероятность заболевания COVID-19 — вакцинация.
По словам замдиректора ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Александра Горелова, на данный момент ситуация с коронавирусом в стране перешла в стадию стабилизации. Он , что на это повлиял ряд факторов, среди которых самым важным является вакцинация.
Читайте также
- Заместитель главы МИД Ирана: «Мир — не задний двор Америки»
- Спикер КСИР назвал захват американского подводного дрона «разведывательным трофеем»
- Китай и Центральная Азия объединяют усилия для спасения наследия Шелкового пути
- Спикер парламента Ирана: США «вводят в заблуждение» по поводу Ормузского пролива
- Арагчи: Иран полностью готов к возобновлению войны с США, но не закрывает дверь для дипломатии
- Иран призвал страны мира наказать виновных в убийстве Насраллы