«Спутник Лайт» усилит эффект от прививок Pfizer
Директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург заявил, что предложение Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) применять «Спутник Лайт» для дополнительной вакцинации привившихся от коронавируса препаратом Pfizer имеет научную основу. Российская разработка усиливает эффект двух иностранных прививок, передает его слова ТАСС.
Директор Центра им. Гамалеи заявил, что предложение (РФПИ) применять «Спутник Лайт» для дополнительной вакцинации привившихся от коронавируса препаратом Pfizer имеет научную основу. Российская разработка усиливает эффект двух иностранных прививок, передает его слова .
Гинцбург рассказал, что вакцина Pfizer не обладает достаточной эффективностью против «дельта»-штамма коронавируса, который к настоящему времени составляет 90-100 процентов заражений во всем мире. Ученый отметил, что действие против этой мутации COVID-19 в два раза слабее, чем против первоначального варианта, и составляет 40-50 процентов.
При этом «Спутник V» показывает высокую эффективность в борьбе с «дельта»-штаммом, поэтому он улучшит воздействие Pfizer. Инициатива РФПИ «вполне логична и научно обоснована», — заключил Гинцбург.
В РФПИ производителю Pfizer использовать «Спутник Лайт» в качестве бустерной инъекции 11 августа. Представители организации заявили, что рост количества инфицированных новым штаммом COVID-19 в США и Израиле свидетельствует о том, что вакцинам с мРНК необходим гетерогенный бустер для усиления и продления иммунного ответа.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара