Захарова опровергла обвинения в удержании Россией обломков самолета Качиньского
Утверждения Польши о бессрочном удержании Россией обломков самолета Качиньского несостоятельны. Об этом официальный представитель МИДМария Захарова написала в своем Telegram-канале.
Утверждения Польши о бессрочном удержании Россией обломков самолета Качиньского несостоятельны. Об этом официальный представитель написала в своем -канале.
В посте Захарова ответила заместителю министра иностранных дел Польши Марчина Пшидача, обвинившему в «неуважении принципов цивилизованного мира» из-за отказа вернуть обломки разбившегося в 2010 году самолета президента Леха Качиньского.
«Что касается ссылок представителей на международное право, с их точки зрения, якобы, не позволяющего России хранить вещественные доказательства на своей территории, обеспечивая при этом доступ к ним польским следователям, то они несостоятельны»
Захарова отметила, что польская сторона неоднократно ставилась в известность о процедуре возвращения вещественных доказательств. Пр этом, дипломат отметила, что в соответствии с международной практикой расследования авиакатастроф Россия имеет право хранить у себя обломки воздушного судна до момента завершения следственных действий, которые в Росии все еще ведутся. Захарова также напомнила, что российская сторона неоднократно подтверждала готовность обеспечить польским следователям доступ к обломкам борта.
В то же время, по словам Захаровой, власти Польши до сих пор не ответили на запрос с просьбой о предоставлении копий стенограммы и фонограммы записи телефонного разговора президента Леха с братом, состоявшимся непосредственно перед авиакатастрофой.
В 2010 году бывший президент Польши Лех Качиньский и его жена в авиакатастрофе под . Самолет Ту-154, в котором находился глава государства, разбился, все пассажиры и члены экипажа погибли. Польская сторона провела собственное расследование и возложила часть вины на российских диспетчеров. Россия отрицает выводы комиссии о взрыве. Расследование продолжается как в Варшаве, так и в Москве.
Читайте также
- Генерал Талаеник: Иранская мощь основана на собственных знаниях
- Скорость мобильного интернета в Таджикистане выросла в пять раз
- Архитектор эпохи: Баховаддину Зухурдинову — 80 лет
- США завершили вывод войск из Ирака после 23 лет оккупации
- Страны СНГ обсудили развитие страхового рынка на заседании в Ереване
- В Душанбе собрались руководители органов электросвязи стран СНГ