США завершили вывод войск из Ирака после 23 лет оккупации
США завершили вывод войск из Ирака 30 сентября, последние военные покинули базу в Эрбиле. Премьер-министр Ирака назвал это началом нового этапа, Пентагон сохранит разведывательные возможности в регионе. Иракские группировки приветствовали уход и призвали укрепить ПВО.
Как сообщает presstv.co.uk, 30 сентября американские военные завершили вывод войск из Ирака: последние подразделения покинули базу в Эрбиле в соответствии с соглашением между Багдадом и Вашингтоном о прекращении военной оккупации под руководством США.
Премьер-министр Ирака Али аз-Заиди, председательствовавший на церемонии передачи, назвал вывод началом «нового этапа», определяемого суверенитетом Ирака, укреплением государственных институтов и «сбалансированными партнёрствами с друзьями». Советник по национальной безопасности Касим аль-Араджи охарактеризовал завершение миссии коалиции как «важную веху», которая «укрепит суверенитет» и послужит национальным интересам и чаяниям народа.
Представитель Пентагона заявил, что, хотя США прекращают официальные военные операции, они сохранят региональные возможности, такие как разведка, наблюдение и рекогносцировка, которые могут быть использованы в арабской стране. США вторглись в Ирак в марте 2003 года для свержения режима Саддама Хусейна, которого ложно обвинили в обладании оружием массового уничтожения. Коалиция США и союзников вывела войска в декабре 2011 года, но вернулась в 2014 году после захвата ИГИЛ обширных территорий.
Глава исследовательского центра «Уфук» в Ираке Джомаа аль-Атвани заявил, что американцы не друзья Ирака, а бремя для страны, добавив, что ИГИЛ было по сути международным заговором с целью проложить путь для возвращения США в регион. Окончательный вывод произошёл после того, как американские силы уже покинули большинство баз в Ираке, а меньший контингент оставался на объекте в Эрбиле.
Шиитское ополчение «Асаиб Ахль аль-Хакк» приветствовало окончание военного присутствия США и заявило, что Ирак теперь нуждается в укреплении собственных оборонных возможностей, в частности путём получения передовых систем ПВО. Движение назвало передовую ПВО необходимой для защиты Ирака и призвало к выводу турецких сил с иракской территории, подчеркнув необходимость укрепления национального единства, а также военного и безопасности потенциала страны.
Ирак также стремится к новым системам ПВО: военный представитель Сабах аль-Нуман ранее в этом месяце заявил, что контракты окончательно согласованы с поставщиками из Южной Кореи и Турции. По его словам, системы будут развёрнуты по всему Ираку для защиты жизненно важной инфраструктуры и национального суверенитета.
Упомянуты
Читайте также
- В Душанбе обсудили развитие парламентской дипломатии Таджикистана
- Генерал Талаеник: Иранская мощь основана на собственных знаниях
- Пезешкиан: сильное морское присутствие Ирана в Ормузском проливе обеспечило бесперебойную работу жизненно важных артерий страны
- Скорость мобильного интернета в Таджикистане выросла в пять раз
- В Душанбе обсудили Четвертый Национальный обзор экологической эффективности Таджикистана
- Архитектор эпохи: Баховаддину Зухурдинову — 80 лет