Смартфоны резко подорожают
Cмартфоны и планшеты резко подорожают из-за дефицита микросхем в мире, пишетThe Wall Street Journal.
Cмартфоны и планшеты резко подорожают из-за дефицита микросхем в мире, .
Цены на комплектующие растут несколько месяцев подряд, сроки поставок увеличиваются, а складские запасы компаний исчерпаны. Например, из-за проблем с микросхемами будет продавать Pixel 5a 5G только в США и Японии.
Китайские производители электроники тоже вынуждены поднимать цены на уже вышедшие телефоны и откладывать выпуск новых гаджетов. Некоторым компаниям пришлось сократить производство. В марте китайская Xiaomi представила Redmi Note 10 по цене в 161 доллар. По состоянию на июль телефон продается уже за 174 доллара, что примерно на 8 процентов выше первоначальной цены. Такая тенденция продолжится, уверены эксперты.
Ранее стало известно, что немецкий производитель Bosch завод по выпуску полупроводниковых чипов. Новое предприятие оценивают как способ помочь Европе и всему миру преодолеть глобальный дефицит микросхем. Запуск собственных линий для выпуска микросхем обошелся компании в 1,2 миллиарда долларов.
Консалтинговая компания AlixPartners , что глобальный дефицит полупроводниковых чипов сократит выпуск автомобилей в 2021 году на 3,9 миллиона, потери производителей оценивают в 110 миллиардов долларов.
Читайте также
- Генерал Талаеник: Иранская мощь основана на собственных знаниях
- Скорость мобильного интернета в Таджикистане выросла в пять раз
- Архитектор эпохи: Баховаддину Зухурдинову — 80 лет
- США завершили вывод войск из Ирака после 23 лет оккупации
- Страны СНГ обсудили развитие страхового рынка на заседании в Ереване
- В Душанбе собрались руководители органов электросвязи стран СНГ