В Госдуме оценили идею увеличения маткапитала
Член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Светлана Бессараб оценила инициативу, предусматривающую увеличение материнского капитала. Своим мнением на этот счет она поделилась с телеканалом RT.
Член комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов оценила инициативу, предусматривающую увеличение материнского капитала. Своим мнением на этот счет она поделилась с .
Комментируя предложение уполномоченного по правам ребёнка при президенте России она заметила, что поддерживает его, как и другие жители страны. Она напомнила, что в соответствии с принятыми поправками в Конституцию, все адресные выплаты — и, в том числе, маткапитал — будут индексироваться на размер инфляции.
Бессараб указала, что в настоящий момент выплаты по маткапиталу на первого ребенка составляют 483 тысяч рублей. В том случае, если родители не получили выплату при рождении первенца, с появлением второго ребенка они им должны выплатить 639 тысяч рублей. «Конечно, формы, а именно цели, на которые можно израсходовать материнский капитал, должны расширяться...Сегодня мы всерьёз говорим о том, что нужны возможности по использованию маткапитала для приобретения автомобиля, например, для многодетной семьи», — отметила она, подчеркнув, что многодетным россиянам важно иметь средство передвижения.
Ранее Кузнецова в ходе съезда выступила с инициативой увеличить размер материнского капитала, а также включать потраченные воспитание детей годы в трудовой стаж.
Кроме того, она материально поддерживать бабушек и дедушек, которые помогают в воспитании детей. При этом она подчеркнула, что размер материнского капитала должен расти, а формы поддержки семей нужно расширять.
Читайте также
- Мировой рынок вновь открывается для иранских ковров
- Рахмон: будущее государства и нации начинается со школы и образования
- Русский язык в вакансиях Центральной Азии: чего не видно в объявлениях
- Армия Ирана заявила, что не позволила США провести наземное вторжение
- Иран заявляет о ликвидации четырёх диверсионных сетей в провинции Керман
- Таджикистан одобрил выход из Международного уголовного суда