Эксперты ЭИСИ обсудили прогнозы политического рынка накануне съездов партий
Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) организовал круглый стол, в ходе которого ведущие политологи и социологи обсудили образ идеального кандидата, на чем должны строиться предвыборные программы партий и как обеспечить выборам общественное внимание. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию «Ленты.ру».
Экспертный институт социальных исследований (ЭИСИ) организовал круглый стол, в ходе которого ведущие политологи и социологи обсудили образ идеального кандидата, на чем должны строиться предвыборные программы партий и как обеспечить выборам общественное внимание. Об этом сообщается в пресс-релизе, поступившем в редакцию .
Управляющий директор ЭИСИ по взаимодействию с экспертным сообществом, член Фирдус Алиев, выступивший модератором встречи, заметил, что главная задача – это понять, чего от выборов ждет избиратель.
Руководитель департамента стратегических исследований и прогнозирования ЭИСИ представила подробный предварительный прогноз для политического рынка на основе экспертных оценок 20 ведущих политологов страны. В нем отмечается, что плюсы на очередном этапе заработали партии, прибегнувшие к успешным стратегиям обновления. Это в первую очередь касается кадрового обновления, привлечения новых лиц.
«Наиболее успешными в этом направлении стали, пожалуй, , которая провела самые масштабные праймериз с участием новых политиков, волонтеров, а также "Справедливая Россия – За правду" с их яркими персональными приобретениями и "Новые люди" благодаря открытому кадровому конкурсу и отдельным потенциальным кандидатам. Ребрендинг, усиление менеджмента и лидерства бывшей , ныне Российской партии свободы и справедливости – также один из примеров успешного обновления, позволившего партии несколько укрепить позиции. РЭП "Зеленые" обновили управление партией в пользу большей роли регионов и экологических активистов», – сообщила Соколова.
Отмечается, что в качестве механизмов для успешного кадрового обновления выделены профильные конкурсы: «Лидеры России. Политика», «Федеральный ПолитСтартап»«Единой России», «ДебатыКандидаты» «Новых людей». Также отмечен приток неравнодушных людей, ранее не участвовавших в политике, и профессиональных политконсультантов.
По мнению руководителя департамента региональных программ Экспертного института социальных исследований Дарьи Кислицыной, обновление кандидатов сегодня стоит на повестке у всех политических сил, которые стремятся отвечать актуальным запросам своих избирателей. Лидером этого обновления является партия «Единая Россия».
По прогнозу эксперта, , состав федерального парламента может обновиться более чем наполовину. Кроме того, шанс пробиться в есть у кандидатов от партий «второго эшелона», по крайней мере, в локальных территориях.
Читайте также
- Советник КСИР: цепочка поставок для производства ракет и оружия не нарушена
- Йемен: авиаудары Саудовской Аравии не остановят операцию в Таиззе
- Йемен: саудовская коалиция нанесла 94 удара за сутки, заявляет представитель армии
- Мировой рынок вновь открывается для иранских ковров
- Рахмон: будущее государства и нации начинается со школы и образования
- Русский язык в вакансиях Центральной Азии: чего не видно в объявлениях