Зеленский пообещал превратить Украину в космическую державу
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинские ученые-конструкторы внесли решающий вклад в становление советской космической программы, и пообещал превратить республику в космическую державу, сообщает ТАСС.
Президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что украинские ученые-конструкторы внесли решающий вклад в становление советской космической программы, и пообещал превратить республику в космическую державу, сообщает .
По его словам, каждому украинцу необходимо помнить о достижениях предков в соответствующей сфере и приумножать уже имеющиеся наработки в этой отрасли. «Без лишней скромности можем сказать, что покорение человечеством космоса было бы невозможным и без Украины», — сказал Зеленский.
Он добавил, что украинское правительство в настоящее время занимается пересмотром подходов к финансированию космической отрасли, а также ищет способы добиться членства страны в Европейском космическом агентстве. «Надо искать новые подходы к планированию космической деятельности, оптимизации структуры, развитию государственно-частного партнерства», — отметил глава государства.
Ранее Зеленский советского конструктора и основателя отечественной ракетно-космической отрасли Сергея Королева украинцем и пригласил изобретателя и предпринимателя Илона Маска посетить посвященный ученому музей в Житомире. В ответ на это член Совета Федерации России Алексей Пушков , что из-за недостатка собственных ученых Киев живет по принципу «своих мало — чужих себе припишем».
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара