В России разрешили делать антисептики из конфискованного спирта
Российские власти разрешили в текущем году делать антисептики из конфискованного этилового спирта или спиртосодержащей продукции крепостью от 75 градусов. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, передает РИА Новости.
Российские власти разрешили в текущем году делать антисептики из конфискованного этилового спирта или спиртосодержащей продукции крепостью от 75 градусов. Соответствующее постановление правительства опубликовано на официальном портале правовой информации, передает .
Сырьем для антисептиков может стать продукция, которая производилась и реализовывалась без необходимых лицензий или документов, подтверждающих легальность. Спирт будут изымать и отправлять в лаборатории для исследования. Если конфискованную продукцию по результатам анализа признают пригодной, она бесплатно будет передана регионам.
В апреле прошлого года проект, который временно даст право производителям пива выпускать спиртосодержащие антисептики в некоммерческих целях. Выдавать временные разрешения будут компаниям, у которых есть оборудование, оснащенное автоматическими счетчиками измерения объема готовой продукции. Для получения такого разрешения предприятиям не придется платить госпошлину.
До пандемии антисептики на внутренний рынок производили и поставляли около десяти крупных российских компаний. К весне 2020-го их число 60. Однако эффективность большей части продукции недоказанной. В марте 2021 года проверка Роскачества показала, что оригинальных дезинфицирующих средств на российском розничном рынке практически нет.
Объем выпуска антисептиков в России составляет около 300 тысяч литров в сутки. Эксперты прогнозируют рост объемов потребления к 2024 году в 2,5–5 раз за счет изменений в гигиеническом поведении людей.
Читайте также
- Посол Таджикистана в Австрии принял участие в Международном водном симпозиуме
- В районе Шамсиддин Шохин открыли новые здания больницы и Центра здоровья
- В Таджикистане изменены правила оформления международных товарно-транспортных накладных CMR
- В Пакистане прошли антиамериканские и антиизраильские митинги в годовщину войны в Газе
- Таджикистан и ОАЭ планируют запустить рейсы Etihad Airways из Душанбе и Худжанда в Абу-Даби
- Рабочий визит Эмомали Рахмона в Туркменистан