Россиянам назвали способ избежать «протухания» топлива в бензобаке
Автомобильное топливо может «протухнуть» в бензобаке машины, если держать горючее неиспользованным долгое время. О способе избежать этого написал портал «АвтоВзгляд».
Автомобильное топливо может «протухнуть» в бензобаке машины, если держать горючее неиспользованным долгое время. О способе избежать этого написал портал .
Согласно современным ГОСТам, максимальный срок хранения бензина составляет два года. В специализированной литературе рекомендуют не хранить его больше 12 месяцев. При этом пакет присадок, которые отвечают за октановое число топлива, сохраняет свои свойства в течение двух недель, после чего начинаются естественные процессы разложения веществ. Таким образом, если автомобиль простоит без движения полмесяца, в баке будет горючее уже не с тем октановым числом.
Проблема в том, что продукты разложения присадок остаются в топливе, параллельно окисляются нафтеновые и ароматические углеводороды. В итоге посторонних примесей становится все больше, и на дне бака образуется нерастворимый осадок. Если в таком случае завести машину, то топливный фильтр и насос могут выйти из строя, а растворенные в бензине вещества попадут в камеру сгорания, будут образовываться нагар и лакоподобные отложения.
Портал уточняет, что избежать порчи горючего можно только одним способом — не давать машине простаивать. Топливо в ней должно обновляться хотя бы раз в пару недель.
По на конец марта, бензин в России снова подорожал. Средняя его стоимость составила 47,43 рубля.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара