Диетолог Минздрава рассказал о доступности здорового питания
В России здоровое питание станет доступно для людей с любым достатком, если научить их правильно его организовывать. Об этом заявил главный внештатный диетолог Минздрава, научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, академик РАН Виктор Тутельян, передает РИА Новости.
В России здоровое питание станет доступно для людей с любым достатком, если научить их правильно его организовывать. Об этом заявил главный внештатный диетолог , научный руководитель Федерального исследовательского центра питания, биотехнологии и безопасности, академик Виктор Тутельян, передает .
Специалист рассказал, что для полноценного рациона надо соблюдать несколько правил. В первую очередь стоит следить за соответствием энергетической ценности рациона энергозатратам организма. Тутельян добавил, что в этом отношении ситуация в России обстоит благополучно. «Мы получаем по калорийности, наверное, в ряде случаев избыточное по калорийности питание», — сказал он и подчеркнул, что с этим тоже надо бороться.
Второе правило заключается в контроле соответствия химического состава пищи биологическим потребностям в данных веществах. Как уточнил Тутельян, организму человека надо около 170 химических соединений, половина из которых незаменима.
Ранее Тутельян исключить из рациона сахар и жирные продукты, чтобы похудеть, а также употреблять в день не более 1,2-1,5 тысяч килокалорий. Кроме того, стоит отказаться от колбас и сосисок, заменив их нежирным отварным мясом или нежирной рыбой, ввести физическую активность и проявлять силу воли. Сброс 3 килограмм в месяц диетолог назвал хорошим результатом.
Читайте также
- В Ленинском округе Подмосковья выявлены иностранцы, работавшие без разрешительных документов
- Проект из Таджикистана стал победителем премии "Евразия"
- В Таджикистане прошло 46-е заседание электроэнергетического совета Центральной Азии
- От жилья до компенсаций: что изменилось в правилах для работников Рогунской ГЭС
- Таджикистан обсудил подготовку кадров для Транскаспийского транспортного коридора
- Вторая годовщина гибели Яхьи Синвара: палестинцы чтут память лидера ХАМАС