На Украине захотели признать неконституционной тотальную дерусификацию
Глава Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Украины Александр Новиков заявил, что Конституционный суд (КС) готовится признать неконституционным закон «Об особенностях функционирования украинского языка как государственного», также известный как закон о тотальной дерусификации. Об этом сообщает портал «Бабель».
Глава Национального агентства по противодействию коррупции (НАПК) Украины заявил, что Конституционный суд (КС) готовится признать неконституционным закон «Об особенностях функционирования украинского языка как государственного», также как закон о тотальной дерусификации. Об этом сообщает портал «Бабель».
По словам Новикова, КС собирается также отменить закон об открытии рынка сельскохозяйственных земель и признать незаконной деятельность Высшего антикоррупционного суда.
29 октября Государственное бюро расследований председателя КС Александра Тупицкого на допрос по подозрению в причастности к деятельности преступной организации.
Ранее КС заблокировал электронное декларирование доходов высших чиновников и лишил НАПК части полномочий. В ответ президент Украины внес в законопроект с требованием признать данное решение не имеющим юридической силы и прекратить полномочия судей. Проект закона доступен на Рады.
Вместе с тем в обеспокоенность решением КС о деятельности антикоррупционных органов. Оно может стать основанием для прекращения безвизового режима с Украиной.
16 июля 2019 года на Украине вступил в силу закон «Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного», разработанный правительством бывшего президента страны . Согласно документу, украинский язык стал обязательным для органов государственной власти и местного самоуправления, учебных заведений, больниц и сферы обслуживания.
Читайте также
- Награждение представителей Всемирного банка государственными наградами Таджикистана
- Жителя района Дусти подозревают в распространении порнографических материалов
- Пезешкиан: Иран и Пакистан способны удовлетворить свои потребности
- Эмомали Рахмон открыл в Худжанде новые производственные и социальные объекты
- В Душанбе задержан подозреваемый в мошенничестве с жильём на 5,5 млн сомони
- В Худжанде открыт частный детский сад «Хуршеди Истиклол» на 600 мест