Алиев заявил о взятии азербайджанскими войсками территорий Нагорного Карабаха
Президент Азербайджана Ильхам Алиев в обращении к нации заявил о взятии под контроль республиканскими войсками ряда населенных пунктов, в том числе поселка Гадрут в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает РИА Новости.
Президент Азербайджана в обращении к нации заявил о взятии под контроль республиканскими войсками ряда населенных пунктов, в том числе поселка Гадрут в Нагорном Карабахе. Об этом сообщает .
По его словам, азербайджанцы не смирятся с оккупацией территорий своей страны.
Алиев вместе с тем сказал, что дает Армении последний шанс вернуться к формату переговоров и вывести войска из Нагорного Карабаха.
Ранее 9 октября премьер-министр Армении возобновить мирный процесс по урегулированию конфликта в рамках Минской группы ОБСЕ.
Вооруженные столкновения в Нагорном Карабахе начались 27 сентября. Стороны обвинили друг друга в эскалации конфликта. Азербайджан заявил, что занял семь сел, которые находились под контролем противника. Армения отрицает эту информацию. Вместе с тем президент непризнанной НКР подтвердил потерю части позиций в районе Талыша и на южном направлении.
В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку попытался вернуть регион силой, после чего вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии, однако боевые действия периодически возобновляются.
Читайте также
- КСИР: вооружённые силы Ирана полностью готовы к отражению угроз на суше, море и в воздухе
- Иран осудил «чудовищную подмену» ролей жертвы и агрессора со стороны Британии
- Аутичные дети Газы: борьба за заботу среди разрушений
- Йемен наносит ответные удары по Саудовской Аравии: сигнал о смене баланса сил
- Йеменские племена мобилизуются в поддержку вооружённых сил на фоне саудовской агрессии
- Йемен ответил на заявления Саудовской Аравии о «274 302 авиаударах»