Президент Киргизии пропал
Местонахождение президента и бывшего премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова и Кубатбека Боронова неизвестно, они пропали. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на заместителя главы Совета безопасности страны Омурбека Суваналиева.
Местонахождение президента и бывшего премьер-министра Киргизии Сооронбая Жээнбекова и Кубатбека Боронова неизвестно, они пропали. Об этом сообщает со ссылкой на заместителя главы Совета безопасности страны Омурбека Суваналиева.
По его словам, первые лица не появлялись на публике с начала протестных акций. Было несколько обращений президента, опубликованных в сети, но где они записаны, неизвестно.
«Должностные лица, которые покинули рабочие места, находятся в конспиративных местах. Сказать точно, где, мы не можем, многие из них скрываются. Часть из них, как Боронов, уверяет, что работает удаленно и в отставку не подавали. Таких реваншистов достаточно много, что может привести к большим столкновениям», — сказал Суваналиев.
Совет безопасности на этом фоне принял решение закрыть границу Киргизии.
Суваналиев добавил, что политическая ситуация в стране остается напряженной: «Партии не могут договориться. Мы принимаем все меры с силовым блоком, чтобы не допустить столкновений. Партии должны сесть за стол переговоров, чтобы не дестабилизировать обстановку».
5 октября в Киргизии начались массовые акции оппозиции, не признавшей итоги парламентских выборов. Столкновения продолжались в Бишкеке всю ночь. Демонстранты захватили здание парламента, освободили из-под ареста бывшего президента и других политиков.
Депутаты за назначение бывшего парламентария Садыра Жапарова исполняющим обязанности премьер-министра. Прежний глава правительства, как и Жогорку Кенеш, подали в отставку. Парламент вместе с тем процедуру импичмента президента.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара