Армения назвала условие признания независимости Нагорно-Карабахской республики
Армения признает независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР), если анализ покажет, что это поможет разрешению вооруженного конфликта в регионе. Такое условие назвал премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает РИА Новости.
Армения признает независимость самопровозглашенной Нагорно-Карабахской республики (НКР), если анализ покажет, что это поможет разрешению вооруженного конфликта в регионе. Такое условие назвал премьер-министр Армении , передает .
«Если наш анализ приведет к тому, что это поможет Карабаху и разрешению вопроса, мы сделаем такой шаг. Если нет — мы воздержимся», — сказал политик.
Инициатива признания суверенитета Нагорно-Карабахской республики вносилась в парламент Армении неоднократно начиная с 2009 года. Однако депутаты отказывались принимать документ, объясняя это нежеланием навредить ходу переговоров по мирному урегулированию конфликта с Азербайджаном.
На сегодняшний день НКР не получила признания со стороны государств-членов . Независимость самопровозглашенной республики признают Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье. В 2016-м резолюции с призывом к президенту и признать Нагорно-Карабахскую республику власти восьми американских штатов.
Конфликт в Нагорном Карабахе (Арцахе), из-за которого Баку и Ереван 30 лет ведут территориальный спор, обострился 27 сентября. Азербайджан сообщил, что армянские силы обстреляли его позиции и населенные пункты на линии разграничения, и объявил о контрнаступлении. Армения в свою очередь обвинила азербайджанских военных в нападении на Арцах.
В 1991 году Нагорный Карабах, большую часть населения которого составляли армяне, провозгласил независимость от Азербайджана. Баку пытался вернуть регион силой, вспыхнула война. В 1994 году Азербайджан, Армения и НКР при посредничестве России подписали протокол о перемирии. Однако военные действия периодически возобновляются.
Читайте также
- Таджикистан принял верительные грамоты посла Швейцарии
- Таджикистан и Китай обсудили сотрудничество в сфере транспорта и логистики
- Многоуровневый кризис в американо-израильских отношениях в сфере вооружений
- Продолжающиеся нарушения режима прекращения огня в Газе
- AIPAC собирает миллионы против критиков Израиля — политобозреватель
- Стратегическая группа СНГ обсудила мониторинг международных транспортных коридоров