Россияне реже умирали от болезней сердца во время самоизоляции
Во время самоизоляции россияне реже умирали от болезней сердца, несмотря на прогнозы роста такой смертности из-за сокращения активности людей старше 65 лет. Причины этому в разговоре с «Известиями» назвал главный внештатный кардиолог Минздрава, генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» Сергей Бойцов.
Во время самоизоляции россияне реже умирали от болезней сердца, несмотря на прогнозы роста такой смертности из-за сокращения активности людей старше 65 лет. Причины этому в разговоре с назвал главный внештатный кардиолог , генеральный директор ФГБУ «Национальный медицинский исследовательский центр кардиологии» .
По его словам, обычное в первые три месяца года летальность растет из-за сочетания трех факторов — гриппа, низкой температуры воздуха и пониженной мобильности граждан. «В Москве в этом году не было ни низких температур, ни гриппа. А снижение мобильности началось уже весной, поэтому сердечно-сосудистая смертность продолжала снижаться даже во время эпидемии», — сказал врач.
Он предположил, что после пандемии возрастет число людей с сердечной недостаточностью, в первую очередь за счет усугубления уже имеющихся заболеваний. Бойцов уточнил, что это произойдет из-за осложнений после перенесенного COVID-19.
По предварительным , численность населения России в 2020 году сократится на 158 тысяч человек из-за естественной убыли населения на фоне эпидемии коронавируса. Это рекорд за последние 14 лет.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара