В конфликте вокруг шихана Куштау поставили точку
Шихан Куштау, вокруг которого разгорелся конфликт после намерений провести его разработку, получил статус особо охраняемой природной территории — памятника природы. Об этом сообщил член Общественной палатыРостислав Мурзагулов, передает «Интерфакс».
Шихан Куштау, вокруг которого разгорелся конфликт после намерений провести его разработку, получил статус особо охраняемой природной территории — памятника природы. Об этом сообщил член , передает .
Он уточнил, что правительство Башкирии уже подписало соответствующее постановление, поставив таким образом точку в данном вопросе.
В начале августа жители республики выступили против разработки Куштау «» (БСК) и разбили палаточный лагерь. 24 августа власти Башкирии заявили, что намерены создать на территории шихана природный памятник регионального значения и обратились с соответствующим запросом в .
26 августа на ситуацию президент России . Он потребовал от региональных и федеральных властей разобраться в ситуации и указал, что жители, которые указали на проблему, «в значительной мере правы», и с ними нужно вести диалог. После этого глава Башкирии Радий Хабиров заявил, что конфликт исчерпан — по его словам, правительство поняло, что Куштау нельзя рассматривать в качестве источника сырья после реакции жителей региона. В будущем власти выкупить контрольный пакет акций БСК и позднее перевести предприятие на альтернативное сырье.
Шихан Куштау расположен возле Стерлитамака, он считается одним из символом Башкирии. Защитники экологии настаивали, что его разработка нанесет ущерб природе. С советских времен БСК разрабатывала другой шихан — Шахтау. На сегодняшний день он практически исчез.
Читайте также
- Миграция стала главной темой переговоров депутатов парламентов Таджикистана и России
- Председатель Национального комитета по правам человека Катара посетила Национальный музей Таджикистана
- Предприниматели Таджикистана и США обсудили перспективы инвестиционного сотрудничества в Вашингтоне
- «О проблемах чиновников говорил прямо при президенте». Таджикские сатирики вспоминают Бахтиёра Рахимова
- ЕЭК продлила до 2027 года нулевые ввозные пошлины на нефтепродукты
- Встреча спикера таджикского парламента с главой Нацкомитета по правам человека Катара